Ответственность по статье 6, 1, 1 КоАП для матери-одиночки

Я мать одиночка. В данный момент осталась без работы.Будет суд.Предупредили что штраф10000 или 15 суток. Что мне делать?

, Светлана, г. Краснодар
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана добрый день, в вашей ситуации я вижу два пути, первый вариант попробовать примириться с потерпевшей стороной, что бы она подала ходатайство в суд о том, что ущерб был малозначительный, что вы извинились и помирились. Исходя из этого суд может признать ваше нарушение малозначительным (основываясь на статье статья 2.9 КоАП РФ) и прекратить производство по делу.

Либо второй вариант, вы сами можете подать ходатайство о снижении штрафных санкций, где укажете все ваши жизненные обстоятельства: что вы являетесь матерью одиночкой, что у вас нет работы и т.д., что вину признаете (если вы конечно ее признаете), и что просите суд назначить вам минимальное наказание, которое составляет 5000р.