Что грозит бывшему мужа за переоформление недвижимости, если он не платит алименты?

По решению суда бывший муж должен платить алименты с 31 мая 2017г. В целях неуплаты алиментов муж начал переписывать свое имущество и фирмы, уже после решения суда, на свою мать. Кое-что уже числится на его матери. Можно ли признать сделки недействительными,так как он начал переписывание после вступления решения в силу? Муж пригрозил , что все перепишет на свою мать и в дальнейшем через суд уменьшит сумму алиментов до мизера. И что можно предпринять мне? Грозит ли ему за эти сделки ответственность какая-либо?????

, Галина Васильевна, г. Краснодар
Кристина Гапонюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина Васильевна. Во-первых если он не платит алименты почему бездействуют приставы, т.к. они должны уточнить все имущество оформленное на него, а также уточнить информацию о доходах. Вы праве обратиться с жалобой к старшему приставу и в жалобе попросить предоставить сделанные Вашим приставом-исполнителем запросы. На сайте Федеральной службы судебных приставов Вы можете самостоятельно посмотреть ситуацию по Вашему бывшему супругу о долгах. В жалобе к приставу уточните о случившемся и о бездействии со стороны органов. Приставы в случае не уплаты должны арестовывать имущество и сделки с ним по идеи будет сложно осуществить, также на супруга должно быть наложено ограничение на выезд из страны и ограничение на управление транспортным средством. Если у Вас остались какие либо вопросы обязательно обращайтесь.

Галина Васильевна
Клиент, г. Краснодар

А сделки можно считать недействительными? Ведь он их свершил после вступления решения суда по алиментам в силу!

Да, но нужно понимать, накладывался ли арест на имущество со стороны приставов. Поэтому сначала вопросы к приставам. И не тратьте свое время на разбирательства, а просто обратитесь к ним в письменной форме. Думаю Вас вопрос решиться до суда через грамотную работу с приставами. Лучше они будет оспаривать нового хозяина имущества, чем Вы через суд. Это и дороже Вам выйдет. Думаю можно только жалобами к приставам обойтись. И кстати, проверьте его долги на сайте приставов, там и найдете имя и телефон своего пристава исполнителя.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Галина Васильевна,

По решению суда бывший муж должен платить алименты с 31 мая 2017г. В целях неуплаты алиментов муж начал переписывать свое имущество и фирмы, уже после решения суда, на свою мать.

Галина Васильевна

ситуация у Вас непростая, рекомендую обратиться к юристу за подробной консультацией и решением Вашего вопроса.

Что у Вас с приставом? Как он работает по исполнительному производству?

С уважением, Суворова Виктория.