Как делится долг перед банком и квартира, купленная до брака?

Добрый день!

Планирую взять ипотеку сейчас на квартиру, которая будет сдана в 2019 году. Сейчас я не в браке, но свадьба состоится этим летом. У меня вопрос, на момент получения квартиры мы будем в браке, квартира будет уже в статусе "совместно нажитое имущество"? и по самой ипотеке, в случае развода, долг перед банком будет только у меня или можно как то разделить обязанности между мной и мужем? может с помощью брачного контракта? Сейчас будущий муж не может стать созаемщиком, т к нет стажа 6 месяцев на новой работе. Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В случае необходимости разделить кредит, оформленный на одного из супругов до брака, можно урегулировать вопрос тремя основными способами:

Договориться между собой об особенностях раздела. Если при разводе супруги решили, что приобретенные до брака долги (в случае их расходования на общие нужды) будут разделены между ними, они могут заключить об этом соответствующее соглашение. Оно может заверяться нотариально или оставаться в простой письменной форме.
Обратиться в суд. Если один из супругов не согласен на раздел кредита, второй супруг имеет право признать долг общим в судебном порядке. В этом случае ему нужно будет подать иск и доказать, что долг является не личным, а общим. Тогда суд признает долг совместно нажитым и постановит, что он подлежит разделу. Например, при разделе ипотеки при разводе нужно учесть, что оформленный до брака ипотечный кредит может стать общим долгом, если он в существенном объеме погашался на общие средства обоих супругов. Супруг, внесший значительные средства в счет погашения кредита, вправе требовать компенсации приобретенного на заемные средства имущества.
Заключить брачный контракт или внести в него соответствующий пункт. Если условие о разделе долга включено в брачный контракт, тогда такой долг будет считаться общим.