Могу ли я прийти в военкомат только с одним завершенным направлением?

После прохождения мед. комиссии в военкомате, мне назначили дополнительные обследования, 4 направления в разные больницы. Я пошел по одному и уже выявил плоскостопие, с которым не берут в армию. Могу ли я прийти в военкомат только с одним завершенным направлением, а остальные просто не проходить, ссылась на то, что я вправе отказаться от доп. мед освидетельствования?

, Аноним, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Прийти конечно Вы вправе и с одним освидетельствованием, но нет гарантий что Вас опять не направят в остальные мед. учреждения. По этому лучше их пройти, возможно будет больше гарантий не попасть под призыв в армию.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Смотря, какой результат вы хотите получить. Хоть при наличии заболевания стоп (плоскостопие) есть отсрочки от призыва, случались и парадоксальные ситуации. Человека приглашали в военкомат, проходила «быстрая» медкомиссия и у него было все «нормально». И его также быстро забирали в армию. Там начинались жалобы, попытки доказать наличие заболевания и т.д. и т.п. И в конце концов удавалось доказывать свою правоту. Только врок срочной службы к этому времени обычно был уже окончен. Поэтому, если нет желания служить, совет, проходите комиссии и обследования как вам указали. Можете даже еще больше, хуже не будет, а лучше да.
Удачи и успехов вам.