Приобретение квартиры и оформление в собственность

Мы покупаем квартиру в новостройке. Есть первоначальный взнос, остальное - я беру ипотеку. Мой муж - созаемщик. мы состоим в браке. Могу ли я оформить квартиру в долях (2 к 1) только на себя и старшего сына? Требуется ли для этого нотариальное согласие мужа?

, Елена, г. Тверь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мой муж — созаемщик. мы состоим в браке

Если муж будет созаемщиком, то он так же будет являться совладельцем жилья

Могу ли я оформить квартиру в долях (2 к 1) только на себя и старшего сына?

Нет, поскольку, во-первых, муж будет совладельцем жилья, во-вторых, банк не согласится, чтобы в число собственников были включены лица, не являющиеся стороной ипотечного договора.

Требуется ли для этого нотариальное согласие мужа?

ни для чего не требуется и ничего не даст