Возможен ли вывоз 14-летнего ребенка на отдых в Белоруссию, если родители разведены?

Здравствуйте!мы с мужем и тремя несовершеннолетними детьми(6лет,8лет и 14лет)собираемся на машине выехать в белоруссию на 20дней в гости к родственникам.Старшая дочь(14лет) от первого брака.нужно ли оформлять разрешение на выезд от ее биологического отца.

, Елена,
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Порядок выезда несовершеннолетнего гражланина РФ из РФ определен в ст. 20 ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". В соответствии с положениями указанной статьи несовершеннолетний гражданин РФ как правило, выезжает из РФ хотя бы с одним из родителей. В случае выезда несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения родителей он должен иметь нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ. Так как вы едете вместе  с дочерью, то согласия от ее отца  не требуется.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!