Как грамотно написать письмо заведующей, чтобы она не смогла уклониться от требований?

Здравствуйте. Меня зовут Александра. На лето в саду сформировали группы в 49-53 человек. Хотим сделать адекватное количество детей в группах. Как грамотно написать письмо заведующей, чтобы она не смогла отмазаться от нас? Спасибо

, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На лето в саду сформировали группы в 49-53 человек. Хотим сделать адекватное количество детей в группах. Как грамотно написать письмо заведующей, чтобы она не смогла отмазаться от нас?

Александра

Для составления письма заведующей необходимо изучить нормативную базу деятельности детских садов. Это можно поручить юристу. Если необходима моя помощь в составлении указанного письма, напишите в чате.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 утверждены СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (далее — СанПиН 2.4.1.3049-13).
Пунктом 1.9 СанПиН 2.4.1.3049-13 установлено, что количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метров квадратных на одного ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.
Из Решения Верховного Суда РФ от 04.04.2014 N АКПИ14-281, в частности, следует: несоблюдение установленных гигиенических нормативов приводит к ненадлежащему исполнению дошкольной образовательной организацией принятых на себя по договору с родителями детей обязательств, оказанию некачественных образовательных услуг, что нарушает права и законные интересы родителей и не соответствует ст. ст. 42, 43 Конституции Российской Федерации, гарантирующим каждому благоприятную окружающую среду и право на образование, Федеральному закону N 52-ФЗ, ст. 5 Федерального закона N 273-ФЗ, ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ, в силу которых обязательства должны исполняться надлежащим образом, а также ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», закрепляющей обязанность исполнителя оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору, и право потребителя на получение услуги такого качества.

Также необходимо отметить, что согласно ч. 1 ст. 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей