Каковы последствия покупки, если земля в аренде и на ней два помещения продаются отдельно?

Здравствуйте. На торгах по банкротству хочу приобрести нежилое помещение - склад. Склад разделен на два помещения и зарегистрирован как 2 разных помещения. Но земельный участок под ними один общий. Так вот одно помещение продают просто без земли. А второе помещение продают вместе с правом аренды на землю. Если я куплю первое помещение, а кто-то второе с правом аренды - кому я должен платить аренду за землю и должен ли? и может ли арендодатель (или купивший помещение 2) земли устанавливать любую стоимость аренды для меня или препятствовать моей деятельности в купленном помещении?

, Максим Матросов, г. Самара
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Вы должны платить аренды собственнику земельного участка на согласованных условиях. Статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации запрещает злоупотребление правом в любых формах, в том числе злоупотребление и арендодателя на произвольное установление цены — она должна быть рыночной. При отсутствии договоренности, арендодатель обратится в суд, а Вы заявите возражения по стоимости аренды и определите ее в суде по средней рыночной или согласно отчету оценщика.

Кроме того, напишите арбитражному управляющему запрос на копию действующего договора аренды, этот договор станет базой для дальнейших отношений с арендодателем.