Почему налоговая служба утверждает, что мы должны купить онлайн кассу?

Здравствуйте, хотел бы узнать, открыли ИП вмененка и через 3 месяца с налоговой пришли по жалобе, купили пиво, 55 рублей, и потом административное правонарушение прислали что якобы мы должны иметь онлайн кассу, что пиво акцизное, ему мы говорили что оно не акцизное и он сказал что оно под акцизное, ссылаясь на закон 171-фз 31 марта 2017 года

, Светлана, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пиво не является акцизным, но при торговле пивом вне зависимости от системы налогообложения вы обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 261-ФЗ

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

Пункт 11 статьи 1 вступает в силу с 31 марта 2017 года.