Считается ли использование озвучки дубляжа в своих целях нарушением авторских прав?

Есть некоторые произведения, которые были легально озвучены на русский язык. Могу ли я использовать в своем произведении из ниx реплики, которые озвучивал определенный актер дубляжа, чтобы достичь эффекта дубляжа. Чтобы было понятней, объясню на примере: есть актер дубляжа, он озвучил множество фильмов, аудиокниг, игр и так далее. За ним закрепляются определенные роли известныx голливудскиx актеров, например Сильвестр Сталлоне. Я наxожу всевозможные озвученные актером дубляжа реплики, которые подxодят по интонации к обычному дубляжу Сталлоне и использую в своем произведении (типо фейковый дубляж). То есть я склеиваю из многолетниx озвучек актера новый текст из старыx озвучек. Суть в том, защищены ли все эти озвучки профессиональные? Будет ли это нарушением авторскиx прав?

, Михаил, г. Москва
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А авторском праве есть такое понятие, как «Добросовестное использование».

Добросовестное использование – это юридическое понятие, согласно которому в некоторых ситуациях можно повторно использовать материалы, защищенные авторским правом, не получая специальное разрешение от правообладателя.

Аналог добросовестного использования в законодательстве России

В связи с тем, что доктрина добросовестного использования родилась в странах общего права, в странах континентального права (в том числе и в России) такой правовой институт отсутствует, но есть близкий по смыслу аналог — свободное использование произведения. Основное отличие «добросовестного» и «свободного» использования состоит в том, что в первом случае (США) разрешено абсолютно любое использование произведения, если такое использование является добросовестным; а во втором (Россия) — имеются лишь отдельные строго определённые исключительные случаи, когда произведение можно использовать без разрешения автора и выплаты ему вознаграждения.

Свободное использование произведений регулируется частью четвёртой Гражданского кодекса РФ. В ней приведены следующие случаи свободного использования произведений (объектов авторского права) без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения:

свободное воспроизведение произведения в личных целях (ст. 1273 ГК);
свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях (ст. 1274 ГК);
свободное публичное исполнение правомерно обнародованного музыкального произведения (ст. 1277 ГК);
свободное воспроизведение произведения для целей правоприменения (ст. 1278 ГК);
свободная запись произведения организацией эфирного вещания в целях краткосрочного пользования (ст. 1279 ГК).
Возможно также свободное использование объектов смежных прав в случаях, предусмотренных главой 71 ГК. Например, статья 1325 устанавливает, что, если оригинал или экземпляры правомерно опубликованной фонограммы введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путём их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров допускается без согласия обладателя исключительного права на фонограмму и без выплаты ему вознаграждения; и п. 2 ст. 1343 устанавливает, что если исключительное право публикатора на произведение не перешло к приобретателю оригинала произведения, приобретатель вправе без согласия обладателя исключительного права публикатора использовать оригинал произведения способами, указанными в абзаце втором пункта 1 статьи 1291 Гражданского кодекса.

Иные случаи свободного использования объектов смежных прав Кодексом не допускаются.