А также, если он схватит за руку или перегородит путь, могу ли я его использовать?

В моем доме живет сосед, который представляет собой опасность, постоянно выпивает и отсидел 15 лет. В каких ситуациях я могу применять средства самообороны (перцовый баллончик)? Если он начнет угрожать, но не применять физического воздействия, правомерно ли использование баллончика? А также, если он схватит за руку или перегородит путь, могу ли я его использовать?

, Алсу, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Использование газового баллончика применчется  исключительно при необходимой обороне либо в случае крайней необходимости.

Но не забываем за последствия для вас:

ответственность  может наступить для человека если он распылил аэрозоль без явной цели самообороны и это повлекло вред здоровью. В частности, это может быть отек, химический ожог слизистых глаз, отравление у оппонента. Квалификация преступного деяния будет зависеть напрямую от тяжести вреда. Максимальный срок который может грозить – это два года по статьям 112 и 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, может произойти и смерть человека. И это уже 109 статья Уголовного кодекса РФ. За причинение смерти по неосторожности суд может назначить уголовный срок до 4 лет.

Поэтому если человек только словесно затрагивает вас, распылять баллончик не стоит, другое дело если он начнёт нарушать границы, и удерживать вас за руку

Алсу
Клиент, г. Москва
А как можно доказать, что человек удерживал или ограничивал мою свободу?

Если имеются свидетели, а так он может сказать, что вы его пытаетесь оклеветать