Может ли жена претендовать на имущество в данном случае?

Добрый вечер. Ситуация следующая.

Со мной хочет разводиться жена. Есть ребенок.

У меня 3 квартиры в собственности, в одной из них прописан мой младший сын (в браке), и старший сын (до последнего брака).

Есть брачный договор, согласно которому имущество мое до брака будет моим и после расторжения брака.

Может ли жена претендовать на мое имущество в случае расторжения брака?

, Алексей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Имущество, которое не является общим, разделу не подлежит, тем более у вас брачный договор. Но вы не написали, когда приобрели недвижимость — до брака или после.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2.
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или
частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят
этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного
договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Открыть полный текст документа
Алексей
Клиент, г. Москва

Общего имущества нет. Если по решению суда ребенок останется с матерью, может ли жена претендовать на квартиру в которой он прописан?

А где ребенок проживает фактически? Мать имеет право проживать совместно с ребенком, но  право собственности на квартиру она не приобретает.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Если это личное Ваше имущество, то разделу квартиры не подлежат.

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!