Как взыскать денежные средства, если испортили вещь в ателье?

добрый день! в ателье плохо вшили молнию в куртку, взяли за услугу 1500 р., без чека или каких либо документов. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, возможно ли 1) вернуть деньги, либо 2) заставить переделать работу.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. В рамках закона «О защите прав потребителей»  право выбора остаётся за Вами: либо возврат денежных средств, либо  замена на качественную услугу, либо самим произвести ремонт и запросить плату ща ремонт. Факт подтверждения  оплаты за услугу ателье может подтверждать платёжным документном, Клим выступает чек,  выписка по Вашему банковскому счету. Если же Вам не дали квитанции по оплате услуги, то тогда данное обстоятельство можете подтвердить запрошенной у этой же организации справки об оплате.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Можете требовать устранения недостатков

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)