Возможно ли оспорить подписанный кредитный договор?

9 апреля 2018 года банком "Русский стандарт", при моём обращении, сразу был одобрен кредит на 100 тыс. рублей полной стоимостью в 17%.

При запросе на бОльшую сумму был одобрен кредит на 250 тыс. рублей на 5 лет полной стоимостью 27%.

Ссылаясь на то, что банк уже закрывается, сотрудник банка попросил ускориться, сформировав и распечатав кредитный договор на 250 тыс. (+страховка) на 5 лет полной стоимостью 29. 889% годовых (зная, при этом, что кредит мне был необходим для того, чтобы досрочно погасить другой кредит стоимость 29%).

При том,что несоответствие озвученного предложения и подписанного договора обнаружено сегодня (на второй день - 11-го апреля 2018 года), а так же при том, что мной произведено частичное снятие кредитной суммы (с помощью дебетовой карты) ровно на 100 тыс. рублей, можно ли хоть как-то оспорить договор с целью его перезаключить, основываясь на реально озвученные предложения банком (100 тыс. руб.+17% или 250 тыс. руб.+27%), а не на подписанный договор с завышенной процентной ставкой?

, Батыр, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подписание Вами договора по невнимательности на практике не является основанием для расторжения или изменения договора. К сожалению.

Батыр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.
«На практике» — без исключений???
Быть может, разговоры сотрудников с клиентами записываются, что могло бы оказаться свидетельством намеренных действий сотрудника с целью исказить информацию…
Можно ли, как минимум, добиться какого-либо наказания сотрудника за попытки ввести потенциального клиента в заблуждение, с целью заинтересовать «выгодным» предложением?..

Вам будет очень сложно что-либо доказать как в вопросе о том, что Вас ввели в заблуждение, так и в вопросе изменения договора в целом. Если и велась запись Вашего разговора с сотрудником банка, о чем Вас должны были предупредить, то его содержание Вам не предоставят. Банк не заинтересован наказывать своего сотрудника, который помог банку больше заработать...