Правомерно ли полное списание денежных средств со счета в пользу долга?

Здравствуйте, меня зовут Юрий, у меня такая проблема, в 2014 году взял кредит 450 тыс рублей в банке москвы, первые 4 месяца платил уволили с работы, перестал платить, в 2015 году был суд, на суде я не присутствовал, не давно у меня списали 50 тыс рублей всю зарплату с Карты ВТБ. Счёт ВТБ я закрыл на работе отдал реквизиты от Сбербанка, имеют ли они право всю сумму списывать? И вообще говорят что можно объявить банкрот и списать с меня этот долг.

, Юрий, г. Пермь
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Всю зарплату удерживать не имеют право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обращайтесь к судебному приставу-исполнителю. Так же рекомендую все же ознакомиться с решением суда.

На основании  статьи 213.4 банкротство граждан возможно при сумме долга не менее 500 тысяч рублей

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Банкротом Вас признать нельзя, так как сумма задолженности не превышает 500 000 рублей. Вы вправе обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о возврате излишне снятых денежных средств, предоставив им справку о заработной платы и о том, что карта ВТБ является зарплатной.