Обращение о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств

Добрый день.Вот моя история - 18 февраля 2018 года между мной и «Сбербанком» был заключен договор потребительского кредитования № 28139. Одновременно с ним мне был НАВЯЗАН и позднее заключен договор страхования кредита. В соответствии с этим кредитный договор был заключен на сумму 403 549,20 (четыреста три тысячи пятьсот сорок девять руб. двадцать копеек), тогда как фактически я получил лишь сумму, равную 352 144.60 (триста пятьдесят две тысячи сто сорок четыре рубля шестьдесят копеек).

51 404.60 (пятьдесят одна тысяча четыреста четыре руб. шестьдесят копеек) были перечислены страховой компании в качестве страхового взноса. Срок кредитования и, соответственно, страхования заключенного договора, в моём случае составляет 60 месяцев. Кредит на данный момент я продолжаю выплачивать.Прошу осуществить возврат страховой суммы, удержанной по данному кредиту в связи с отказом мною от страховки.При моём личном обращении в отделение банка по адресу г. Иваново, ул. 8 марта ,д. 32, где брался кредит, я получил отказ предоставления бланка для написания заявления об отказе от страховки и мне убедительно дали понять, что данная процедура мне не доступна.Я много лет имею 3-ю группу инвалидности.Я просил рассмотреть мое обращение о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств, в порядке досудебного урегулирования.Можно ли узнать Ваше мнение о моей проблеме, её можно разрешить?

, Николай, г. Иваново
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

51 404.60 (пятьдесят одна тысяча четыреста четыре руб. шестьдесят копеек) были перечислены страховой компании в качестве страхового взноса. Срок кредитования и, соответственно, страхования заключенного договора, в моём случае составляет 60 месяцев. Кредит на данный момент я продолжаю выплачивать.

Николай

Отказаться от страховки действительно возможно, причем и без суда, но с соблюдением ряда условий.

Сделать это возможно только в течении 5 дней с момента получения страховки. Для этого необходимо обратиться не в банк, а в саму страховую, причем письменно, с требованием об отказе от страховки. Нужно указать счет, на который придут деньги.

Николай
Клиент, г. Иваново

Т.е.вернуть страховку на данном этапе уже не возможно?

Деятельность банков и страховых компаний регулируется законами. Взаимоотношения между клиентами и банком регулируются договором, а он – законом. Согласно указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У, страховщики обязаны предусмотреть возможность отказа от добровольного страхования в течение 5 суток после заключения договора. Это указание распространяется и на страховку по кредиту.

Согласно этому указанию, которое полноценно вступило в силу с 1 июня 2016-ого года, у клиентов есть возможность расторгнуть страховой договор.
Это возможно, если со дня заключения прошло не более 5 суток, а также в том случае, если в течение этих 5 суток не наступил страховой случай. Обратите внимание, что срок – 5 дней, считается не календарными днями, а рабочими.

Этот срок никак не привязан к оплате страховки, он отсчитывается именно от даты заключения договора. Поэтому, если вы заключили договор, но оплатили лишь через 4 рабочих дня, то на расторжение у вас остается всего 1 рабочий день. Указ банка России был зарегистрирован в Министерстве Юстиции под номером — N 41072 от 12.02.2016.

Также на стороне заемщика и закон «О защите прав потребителей». Согласно букве закона, никто не вправе связывать получение одной услуги (кредита), с приобретением другой услуги (страховки).

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если вам навязали страховку и ввели в заблуждение, что она обязательна — то нужно обращаться в суд и возвращать себе страховку, но то что Вам ее навязали нужно будет доказать. Для этого нужен иск в суд.