Как привлечь интернет-магазин к ответственности за обман покупателей?

Здравствуйте! Я сделала заказ в интернет-магазине http://popadiv10.ru/ . Менеджер, который мне перезвонил, сказал, что все, заказанные мною товары, есть в наличии, но... нужно оплатить доставку, т.к. этого требует транспортная компания. Отправили мне номер яндекс кошелька, на который я перевела 1100 рублей. Мне пришло подтверждение того, что они получили деньги. Больше недели ждала отправки товара. Мне перезвонили и сказали, что того, что я заказала нет в наличии. я потребовала вернуть деньги за доставку. У меня попросили через почту передать номер своей банковской карты и всё...тишина. Задала вопрос в их группе в контакте https://vk.com/popadiv10 , после этого меня заблокировали, а мой вопрос и ещё нескольких покупателей вопросы, удалили. Нашла группу обманутых ими же https://vk.com/popadiv10_fraud . Скажите пожалуйста, можно как-то приструнить этих товарищей, мягко говоря? Спасибо.

, Анна, г. Мурманск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае надо вам подавать заявление в полици пробовать привлечь их по факту мошенничества, либо узнать хотя бы, кому вы денгьи переводили.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)