Как вернуть денежные средства за технически сложный товар, купленный в интернет-магазине?

Добрый день !

Мною 26.03.2018 года через интернет магазин был приобретен товар, мультиварка, которая относится к технически сложным товарам. Через неделю она перестала работать, я ее вернула в пункт выдачи 07.04.2018 года, сказала что товар неисправен и попросила возврат денежных средств. Написала претензию, мне сказали, что ожидайте в течении 10 дней.

Сегодня я обратилась в контактный центр, узнать результаты экспертизы и когда будет произведен возврат денежных средств. На что мне ответили, что так как это технически сложный товар, они его проверить не могут и отправляют его на проверку в серверный центр. И срок такой проверки составляет 45 дней.

Законны ли их действия ? И как дальше необходимо поступить? Большое спасибо !

, Кристина Сулима, г. Санкт-Петербург
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Кристина. Да, действия законны. Вам придется ждать и запастись терпением. Но каждое обращение к продавцу закрепляйте письменно, поскольку с возвратом технически сложного товара все обстоит труднее, доказательственная база должна быть железной, срок очень малый.

Возврат некачественного товара, который является технически сложным имеет свои нюансы. Права потребителя при обнаружении недостатков в отношении технически сложного товара, закреплены в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Процесс  возврата товара ненадлежащего качества, входящего в Перечень технически сложных товаров имеет свои следующие особенности:

1.Покупатель при обнаружении недостатка в товаре может его вернуть, потребовать возврата уплаченной суммы, либо требовать его  замены на товар надлежащего качества, но только в очень ограниченный срок, который составляет всего пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

2. По истечению 15 дней со дня получения покупателем некачественного технически сложного товара продавец может предъявлять вышеперечисленные требования только:

если обнаруженный недостаток является существенным.

Законодатель разъясняет в преамбуле Закона «О защите прав потребителей», что существенным недостатком можно назвать товар в нескольких случаях:

если он неустранимый, то есть тот, который невозможно устранить,

если он  не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени. Как это понимать? Это означает, что при замене деталей и ремонте, стоимость ремонта окажется больше стоимости самого товара, а срок ремонта превысит допустимый законом срок.

выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения. Если один и тот же недостаток в течение гарантийного срока  проявился более 2 раз. Факты проявления одного и того же недостатка подтверждаются не словами, а актами экспертных учреждений.

Требования к срокам устранения недостатков товара закреплены в ст.20 Закона «О защите прав потребителей». Срок устранения недостатков товара может быть определен в письменной форме соглашением сторон, но не может превышать 45 дней.

3.Товар находился на ремонте в совокупности более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, в связи с чем, естественно, его невозможно было использовать по назначению.