Может ли гражданин Армении получить статус ВКС и как это оформить?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как в 2018 году гражданину Армении получить статус ВКС? и возможно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Доходы высококвалифицированных специалистов, лиц, признанных беженцами или получивших временное убежище на территории РФ, а также граждан государств — членов ЕАЭС (Республик Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызской Республики) облагаются с применением налоговой ставки 13% независимо от наличия статуса налогового резидента РФ начиная с первого дня их работы на территории РФ.

При этом, иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты, имеющие статус временно пребывающих на территории Российской Федерации, не являются застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не имеют права на получение пособий по данному виду страхования. Работодатель не исчисляет и не уплачивает страховые взносы в Фонд с сумм выплат и вознаграждений, начисленных в их пользу (ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ).

Статус иностранного гражданина зависит от того, в каком качестве он был приглашен для работы российской стороной. Если это ВКС, то в приглашении именно этот статус и указывается. В дальнейшем гражданин будет пребывать на территории РФ в данном статусе. Специальное его получать в РФ не требуется.