Как лучше действовать при невозврате средств банком?

Добрый день. 22 марта я переводил деньги с карты Сбербанка на карту другого банка. Перевод не прошел, а деньги списались. От банка, куда переводил средства, имею выписку со счета и квитанцию за 22 марта, которые подтверждают, что денег на счет не поступало. Писал обращение в Сбербанк, они откладывают рассмотрение уже четвертый раз, в сумме уже на месяц. Стоит ли писать письменную претензию в Сбербанк или лучше сразу составлять иск в суд?

, Кирилл, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую направить письменную претензию и требовать проценты ха пользование чужими денежными средствами исходя из положений статьи 395 ГК РФ.

Статья 849. Сроки операций по счету

Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.
Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.