Какие налоги и в каких случаях не платит компания за сотрудника?

какие налоги и в каких случаях не платит компания за сотрудника, который работает как физ лицо по договору возмездного оказания услуг?

Говорят что по такому договору

ндфл 13% удерживается с сотрудника, а КОМПАНИЯ ПЛАТИТ ТОЛЬКО на обяз. пенс. страх - 22% и обяз. мед. страх - 5,1%, НЕ ПЛАТЯ ФСС – 2,9%.

Не совсем понятно почему именно так..

Например, если тебе человек придет ремонт сделать, ты же не будешь за него платить страховые взносы?

, Евгений, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ндфл 13% удерживается с сотрудника, а КОМПАНИЯ ПЛАТИТ ТОЛЬКО на обяз. пенс. страх — 22% и обяз. мед. страх — 5,1%, НЕ ПЛАТЯ ФСС – 2,9%.

Все верно. По договору ГПХ уплачиваются только страховые взносы на ОПС и ОМС, а на ОСС и НС платить нужно только если это условие непосредственно указано в самом договоре.

Например, если тебе человек придет ремонт сделать, ты же не будешь за него платить страховые взносы?

Не будешь, но нарушишь тем самым статью 420 НК РФ.

Евгений
Клиент, г. Москва

Что будет за нарушение статьи 420 НК РФ??

Штраф 20% от суммы неуплаченных взносов.