Можно ли в данном случае вернуть блузку в магазин?

Здравствуйте! Купила блузку около 2-3 недель назад. Надевала буквально два раза. Надела и сегодня, но на левом рукаве лопнула ткань, не по шву, а на линии сгиба. Блузка подходит по размеру, до этого случая с подобным не встречалась. Считается ли это браком и можно ли вернуть деньги за такой некачественный товар?

, Владислава, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владислава!

В данном случае имеются основания предполагать, что товар является некачественным, поэтому можете обратиться с письменной претензией на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» и требовать возврат денежных средств. Продавец должен назначить проверку качества товара (экспертизу) и на основании заключения эксперта принять решение о возврате денег, либо об отказе.

вы, в свою очередь, в случае отказа вправе будете обратиться в суд с исковым заявлением.

Юлия Улитина
Юрист, г. Курск

Как вариант, Вы можете обратиться за независимой экспертизой, дабы быть уверенной в объективности результата. Стоимость данной экспертизы Вы также сможете взыскать с продавца блузки в случае если выводы по такой экспертизе будут в Вашу пользу. Как правило подобную экспертизу можно провести в торгово-промышленной палате Вашего города. Также можете обратиться с данным вопросом в территориальный орган Роспотребнадзора.