Правомерно ли списание денежных средств с карты в полном размере?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация.У меня с карты списали все деньги в размере 30000т не оставив не копейки на жизнь,судебные приставы,у меня маленький ребёнок который ещё постоянно сидит на больничном и нет возможности пока носить долг, а муж сидит в тюрьме мы в разводе имели ли они право списать все деньги до копейки?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

имели ли они право списать все деньги до копейки?

Если у Вас на счету находились  деньги (помимо последнего начисления з/п) - то ФССП на законных основания имеет право списать средства (см. ниже п.4.).

Согласно ст. 99. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи,не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Т.е. получается, со следующего поступления з/п, ФССП не имеет права удерживать более 50 %. Обратитесь к своему приставу. Данный % удержания можно снизить.