Как осуществляется бракоразводный процесс в разных городах?

Добрый вечер! Заключали брак в Омске я уехала в Новороссийск сейчас я без регистрации а муж в Омске и прописка у нас Омская как нам развестись обоюдно...можно ли по месту проживания?

, Наталья, г. Новороссийск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Наталья, подсудность развода Омский суд в вашем случае

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!