Может ли стажер от прокуратуры прийти в суд в футболке?

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Подскажите пожалуйста, правомерно ли было? У нашей родственницы был суд.

Но на суд пришла женщина в футболке с коротким рукавом и в шортах по колено, сказала, что она из прокуратуры. Когда ее спросили, почему ж она без формы, судья нам сказала, что она имеет право быть без формы, типа у нее еще нет пока классного чина и она стажор прокуратуры или что то типа такого, что форму ей еще не выдали.

Мы были в сомнениях. Разве ж можно в суд отправить такого стажора от прокуратуры в футболке?

Буду оч благодарен за ответы. Спасибо Вам!

, Матвей, г. Волгоград
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Как минимум появление в таком виде некорректно и не профессионально. Работники прокуратуры обязаны придерживаться закона в части своего внешнего вида. На практике не только работники прокуратуры но и суда пренебрегают этими правилами и позволяют себе свободный стиль одежды, особенно в летнее время.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 41.3. Форменное обмундирование

1. Прокурорские работники обеспечиваются форменным обмундированием или военной формой одежды в порядке и по нормам, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. В случае участия прокурорского работника в рассмотрении уголовных, гражданских, административных и арбитражных дел в суде, а также в других случаях официального представительства органов прокуратуры ношение форменного обмундирования или военной формы одежды обязательно.