Можно ли через ЗАГС установить отцовство, если в свидетельстве ребенка прочерк?

Здравствуйте. Я женат, есть совместный ребёнок 11 месяцев, в браке почти два года. У жены до брака было два ребёнка, в свидетельстве о рождении у них в графе отец прочерк. Хочу усыновить их. Можно ли просто придти в ЗАГС с женой и сказать что я отец впишите меня? Заранее благодарен.

, Александр,
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Я женат, есть совместный ребёнок 11 месяцев, в браке почти два года. У жены до брака было два ребёнка, в свидетельстве о рождении у них в графе отец прочерк. Хочу усыновить их. Можно ли просто придти в ЗАГС с женой и сказать что я отец впишите меня? Заранее благодарен.

Добрый день Александр!

Нет вам нужно пройти целую процедуру усыновления. Необходимо разрешение органа опеки и попечительства.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! На основании ч.3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

То есть, если юридически у детей нет отца, Вы можете вместе с матерью детей обратиться с заявлением в ЗАГС. Но, должна Вам привести ещё одно положение закона: это часть 2 ст. 52 СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.