Правомерен ли отказ магазина в выдаче оплаченного товара по претензии?

Оформлена и оплачена покупка на сайте магазина по цене ниже рыночной. Магазин не хочет отдавать товар, так как нет в наличии. В ответ на претензию магазин ответил еще раз, что товара нет в наличии и поставщик больше поставлять не будет. Оформлена жалоба в Роспотребнадзор. Что еще можно предпринять? Спасибо.

, Екатерина, г. Пермь
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязании продаца передать Вам заказнный товар. Не обращайте внимание на доводы продавца о том, что товара нет в наличии. Этонеаша проблема. Требуйте неустойку и компенсацию морльного вреда. Помимо всего, суд должен присудить в Вашу пользу сумму в размере 50 % от присужденной Вам суммы. При неисполнении решения суда в добровольном порядке судебный пристав наложит на продавца исполнительский сбор.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Вы вправе в судебном порядке потребовать либо передачи оплаченного товара в установленный Вами новый срок, либо возврата суммы предварительной оплаты товара, а также полного возмещения убытков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Екатерина
Клиент, г. Пермь

В претензии магазину как раз данную статью привела (ст.23.1). Магазину без разницы, даже Роспотребнадзор их не страшит.

Тогда только в суд. Ваше право как потребителя нарушено, поэтому можете требовать помимо законной неустойки (0,5 %) также компенсацию морального вреда.