Можно ли понизить сумму выплат по алиментам?

Доброй ночи.у меня такая проблема.суд обязовал меня выплачивать алименты (минимальный прожиточный минимум)но моя зарплата этого не позволяет.как мне быть

, Виктор, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы снизить размер алиментов, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

СК РФ установлено следующее:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Если необходимо составить исковое заявление, напишите мне в чате.