Как действовать,если бывший собственник подал заявление об угоне авто?

Доброго времени суток!

Подскажите, как быть и где правда?

12 марта 2018 года купил автомобиль, продавец (бывший собственник) подписал ДКП, написал расписку в получении денег в полном объёме, выдал мне пакет документов (ПТС, СОР, диагностическую карту), два комплекта ключей. Я со спокойной совестью уехал домой (в другой регион), но, через двое суток после покупки, при попытке поставить машину на учёт в МРЭО ГИБДД, мне сообщили, что данный автомобиль числится в угоне.

Бывший владелец заявляет, что машину не продавал, денег не получал, автомобиль вообще, по его словам, стоял возле его дома.

У меня на руках 2 экземпляра договора купли-продажи, расписка бывшего владельца в получении денег, пакет документов на машину.

Что делать в данной ситуации?

, Андрей, г. Краснодар
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании за вами права собственности на данное транспортное средство. В ходе судебного разбирательства предоставите все имеющиеся у вас документы. Если бывший собственник будет заявлять, что в документах стоят ни его подписи пусть просит о проведении экспертизы. Продавец же в свою очередь может поставить вопрос о признании договора недействительным. Основания недействительности приводятся в ст.ст. 166-179 ГК РФ. В случае удовлетворения ваших исковых требований, вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о снятии ареста.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Вы вправе обратиться как в гражданском порядке с иском в суда, так и в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий.

Доказательств продажи Вам автомобиля у Вас на руках достаточно.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Напишите на него встречное заявление.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.