Каковы последствия неуплаты ущерба в срок, если я осуждена условно на три года по ст 159?

Я многодетная мать ,осудили по ст 159 дали условный срок три года. Ущерб оплатить в течении 6 мес.пострадавшим . Ущерб 513.000 . Ущерб я не оплатила, только одной пострадавшей 4500р полностью. Был суд назначено оплатить ущерб в течении четырёх месяцев,я не могу оплатить такую сумму. Что может быть в таком случае? Меня посадят????

, Елена, г. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Согласно ч. 2 ст. 74 УК РФ если условно осужденный уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции  также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.