Как быть в данной ситуации при восстановлении границ земельного участка?

Добрый день. Интересует вопрос по земле. При покупке дома была договоренность с соседями что они отдают нам метр земли от ограды 1х12м а мы в свою очередь отдаем им метр от огорода 1х29м. Прошло 5 лет а теперь соседи хотят востановить границы участка как по межеванию. Мы в свою очередь желаем оставить все как есть. Как нам быть в данной ситуации. заранее спасибо

, Иван, г. Иркутск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если соседи провели кадастровые работы по установлению границ земельного участка на местности, зарегистрировали право собственности на участок и настаивают на восстановлении границ своего земельного участка, то вы не вправе им препятствовать в этом. В противном случае они могут обратиться в орган государственного земельного надзора и к вам будут применены меры административного воздействия по факту самовольного занятия земельного участка. Удачи!