Можно ли оспорить увольнение учителя, если директор не учитывает мнение родителей и учеников?

Здравствуйте, в нашей школе уволили физрука, якобы за некомпитентную работу. а сама дирекция (Завуч, Директор) говорят что он уволился сам. при том что сам учитель хочет вернутся на работу, ученики собрали более 100 подписей. принесли их директору а тот сказал что ваше мнение не учитывается. и так постоянно. у нас отобрали в школе все права. придумали всякие уставы

, Максим, пгт. Атамановка
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если работник школы был уволен, то защищать его права может только он сам в суде или трудовой инспекции.

Статья 392 Трудового кодекса. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

у нас отобрали в школе все права. придумали всякие уставы

Максим

Можно обратиться в Управление образования по вашему району или городу.

Но прежде нужно соизмерять степень нарушений дирекции и средства восстановления ваших прав.