Могу ли я подать в суд на частную клинику и какие перспективы моего иска?

Здравствуйте !

У меня следующая ситуация:моя мама 17.01.2018г. обратилась в частную клинику с болями в спине(нашли три небольшие грыжи еще до обращения в данное учреждение,поскольку заболела поясница -подумали что это и есть боли из-за грыж),в платной клинике она наблюдалась у врача невролога,он назначил лечение ,которое мы полностью прошли.В итоге: подскочило давление под 300, отказали почки,в реанимации обнаружили рак по гинекологии -все это привело к летальному исходу.Я знаю ,что всех женщин от 45 лет с болями в спине в поясничном отделе обязаны направить к гинекологу на обследование,этот врач направление не дал.

Подскажите в моем случае я могу подать в суд на клинику ,ввиду того что изначально неправильно диагностировали пациента,что привело к летальному исходу.И какие перспективы?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Здесь исключительно медицинский спор. Если по результатам проверки Страховщика, ТФОМС, медицинского врача- эксперта будут выявлены врачебные ошибки или некачественность медицинской услуги, то Вы вправе требовать возмещения всех убытков, денежной компенсации морального вреда (см. ст.15 ГК РФ, ст.ст.14,15,28-31 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», Правила оказания платных медицинских услуг...).

Но, повторю, изначально именно медицинский эксперт должен дать свое мнение.

Вопрос здесь в том, что в суде неминуемо встанет вопрос о назначении и проведении медицинской экспертизы, а за нее кому-то придется платить.

Возможно обращения с жалобой и в органы прокуратуры.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо

Значит буду собирать документы для медицинской экспертизы.

Уважаемая Анастасия! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

да, результаты анализов, медицинские карты (карты пациентов), флюрограммы- короче, все.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 14 ФЗ «О ЗПП»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Далее, согласно ст. 1095 ГК РФ

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

то есть иск Вы подать можете, вместе с тем скорее всего придётся проводить экспертизу о том, правильно ли вообще было назначено лечение. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Также согласно ст. 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

И также добавлю, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006 г. Москва «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

29. Исполнитель предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме информацию:

о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения;

об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях (противопоказаниях) к применению.

30. Исполнитель обязан при оказании платных медицинских услуг соблюдать установленные законодательством Российской Федерации требования к оформлению и ведению медицинской документации и учетных и отчетных статистических форм, порядку и срокам их представления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я подать в суд на частную клинику и какие перспективы моего иска?

Анастасия

Обратиться в суд Вы можете — но тут все зависит от доказательств.

Предварительно стоит провести экспертизу качества оказанной медицинской услуги.

В силу ст. 64 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Критерии оценки качества определены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 мая 2017 г. N 203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи»

Если экспертизой будет подтверждено допущенная ошибка в проведенном лечении и установлена причинная связь между результатами проведенного лечения и наступившими последствиями — то можно говорить о перспективе обращения в суд и взыскания ущерба в результате ненадлежащего оказания медицинских услуг, в том числе и компенсации морального вреда.

Подскажите у Вас медицинские документы по результатам обследования и проведенного лечения на руках?!

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В суд вы подать можете.

Однако, я рекомендую вам обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, приложите копии всех документов. А в рамках уголовного дела подать гражданский иск.

Статья 293 УК РФ Халатность

2. Деяние, предусмотренное ч 1 настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Для возбуждения уголовного дела необходимо обратиться в прокуратуру или полицию.

Если же будете обращаться в рамках гражданского дела, то вам необходимо:

 1. Собрать все доступные вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории болезни, заключения и консультации  специалистов. В случае невозможности добыть какой-либо документ из больницы, его можно запросить через суд

 2.Провести досудебную экспертизу качества медицинской помощи и получить заключение.

 3. Обратитесь для начала к руководителю данного медицинского учреждения с требованием добровольной компенсации вреда.

 4. В случаи отказа оформите исковое заявление и подайте в суд.

В любом случаи, перспективы будут зависеть от собранной базы доказательств и результата экспертизы.