Каковы последствия, если не оплатили услуги по договору?

Добрый день, у меня ИП. Занимаюсь репетиторством. Между мной и клиенткой был заключен договор на оказание услуг, стоимость прописана за месяц. За последний месяц клиентка платить отказывается. Кассы у меня нет, работаю на бланках строгой отчетности. У меня бланки есть, в КУДИР их прикрепляла, в налоговую в декларации писала.

Ей чеки не выдавала.

Я могу взыскать с нее стоимость моих услуг через суд?

, Оксана, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Если сможете подтвердить факт оказания услуг — конечно. Подумайте, как это сделать.

Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Гражданский кодекс РФ.

На каком основании клиент отказывается платить?  Возможно, есть спор о качестве услуг?

И, на будущее — обдумайте вариант с подписанием акта приема-передачи услуг.

Оксана
Клиент, г. Москва

на будущее акт составлю,  спасибо. У меня есть журнал посещения, но он никакой силы не имеет? Есть смс сообщения клиентке, где я писала в какие числа ребенок пришел, и что эти занятия не оплачивались.

Претензий к качеству не предъявляла,  просила перенести оплату, потом перестала отвечать на звонки

Журнал посещений односторонний, там ведь родители не расписывались? Как доказательство не пройдет.

А смс от должницы есть? Просила перенести оплату по телефону? Записи звонков нет?

Суд — дело долгое. Попробуйте для начала письменную претензию написать. Отправить нужно почтой с описью вложения, чтобы в квитанции было написано «Претензия». Обязательно пропишите в ней разумный срок для оплаты с учетом «почтопробега». Дней 15-20. За это время получите распечатку звонков.  Если срок выйдет и оплаты не будет  — возвращайтесь сюда, помогут отсудиться.