Положена ли мне льгота в размере 50% оплаты по ЖКХ?

Мне 52 года. В 1997 уволен в запас по орг-штатным мероприятиям. Капитан запаса, штурман авиационного отряда. Выслуга: календарей- 13 лет, общая 21 год. Есть федеральная награда-медаль. Положена мне или нет льгота по 50% оплате по ЖКХ?

, Глеб Артемович, г. Архангельск
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Льготы на оплату услуг ЖКХ могут иметь лица, которым присвоено звание «Ветеран труда». Порядок присвоения звания и список льгот устанавливаются региональным законодательством.

По общему правилу согласно закона о ветеранах, звание  «Ветеран труда» присваивается лицам,  награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

При этом за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Согласно действующему законодательству, в отношении военнослужащих предусмотрено право на получение ими пенсии за выслугу лет если на момент увольнения со службы военнослужащий имеет выслугу 20 лет и выше.

Согласно приведенным вами данным, права на присвоение «Ветерана труда» у вас нет.