Мировое соглашение в деле о банкротстве застройщика

Здравствуйте! Я физическое лицо, подала в арбитражный суд города Москвы против застройщика иск о его банкротстве (все условия подачи иска соблюдены (срок невыплаты застройщиком долга более 2000000 руб по исполнительному листу составляет более 3 месяцев ) и заявление уже на стадии производства судом, перед этим я выиграла суд в своем городе о расторжении ДДУ с застройщиком, и по апелляции застройщика в Мособлсуде решение городского суда оставили без изменения, исполнительный лист получала в суде своего города после подтверждения его решения Мособлсудом), сейчас застройщик позвонил и предложил мировое соглашение, а в КАКОЙ ИНСТАНЦИИ оно должно быть УТВЕРЖДЕНО? В суде моего города, в Мособлсуде или в арбитражном города Москвы? Можно ли настоять на утверждении арбитражем города Москвы?

И еще вопрос:в отношении моего застройщика Главное управление государственного строительного надзора Московской области подало иск о приостановлении на 12 месяцев осуществления деятельности, связанной с

привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а в мировом соглашении между мной и застройщиком предполагается заключение нового ДДУ на квартиру побольше и в доме который на год раньше сдается и предполагается регистрация ДДУ в Росреестре, само разбирательство по приостановлению деятельности уже назначено через месяц, застройщик не скрывает, что приостановление почти 100% будет введено, если я заключу мировое с застройщиком в ближайшие 10 дней, то чем я рискую в сложившейся ситуации? Мое мировое соглашение не будет иметь смысла, так как новый ДДУ я не успею заключить и зарегистрировать? И соответственно ДДУ не будет иметь юридической силы?

, Ма, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, ваши опасения обоснованы. Вы можете все потерять. Нужно судебный процесс довести до конца и добиваться уже исполнения решения посредством исполнительного производства. В сравнении с другими кредиторами (не имеющими судебных решений) у вас будет дополнительное преимущество. По всей видимости, застройщик попадет в процедуру банкротства. И, просто для сведения, мировое соглашение лучше утверждать в суде.
Это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
а в КАКОЙ ИНСТАНЦИИ оно должно быть УТВЕРЖДЕНО? В суде моего города, в Мособлсуде или в арбитражном города Москвы? Можно ли настоять на утверждении арбитражем города Москвы?

Ма

Добрый день,

Если речь идет о мировом соглашении по заявлению о признании должника банкротом, то оно не имеет правового смысла.

Скорее всего у вас будет некий рамочный договор, вы отзываете заявление, они заключают с вами новый договор ДДУ. Такое соглашение можно не утверждать в суде. Либо придется утверждать в рамках иска о расторжении договора ДДУ, заменить возврат денежных средств на заключение нового договора ДДУ.

само разбирательство по приостановлению деятельности уже назначено через месяц, застройщик не скрывает, что приостановление почти 100% будет введено, если я заключу мировое с застройщиком в ближайшие 10 дней, то чем я рискую в сложившейся ситуации? Мое мировое соглашение не будет иметь смысла, так как новый ДДУ я не успею заключить и зарегистрировать? И соответственно ДДУ не будет иметь юридической силы?

Ма

Вам необходимо в целом проанализировать финансовое состояние должника -застройщика, стоит ли вообще заключать договор ДДУ, имеет ли это смысл? не является ли застройщик банкротом? И только потом принимать решение о заключении мирового соглашения.