Может ли магазин отказать в выдаче копии чека, если терминал не производит копии, а в бухгалтерии выходной?

Может ли магазин отказать в выдачи копии чека если терминал не производит копии или в бугалтерии выходной?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты, выдавать кассовые чеки предусмотрена ст.5 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

«выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом».

Если терминал не производит копии или в бухгалтерии выходной, то выдать бланк строгой отчётности обязан продавец.