Можно ли потребовать денежную компенсацию при обнаружении стекла в еде в ресторане?

Добрый день, сегодня в ресторане попалось стекло в еде. Причём я обнаружила его во время приема пищи. Что делать? И на какую моральную компенсацию я могу рассчитывать? Могу ли я требовать денежную компенсацию?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Да, можете. Пишите жалобу управляющему ресторана, так же в роспотребнадзор

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных

с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.