Как вернуть средства, списанные при аресте счета?

Здравствуйте. Муж давно не пользовался картой ОАО Промсвязьбанка, а тут решил дать реквизиты для зачисления выплаты почетного донора. Предварительно позвонил, уточнил, в банке ответили, что карта рабочая, пользоваться ей можно. Когда произошло зачисление выплаты, выяснилось, что на счете висит арест и поступившие деньги списаны.

Исполнительное производство было отменено еше в 2015г., есть постановление об отмене ИП. Можно ли вернуть деньги и как правильно это сделать?

, Елена, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

В Вашем случае имеется 2 основания для оспаривания.

1. поскольку Исполнительное производство было отменено еще в 2015 году, то должны были быть отменены и меры, принятые в рамках исполнительного производства. При окончании исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан был в соответствии с ч.4 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» отменить арест со счета, направив в банк постановление об окончании исполнительного производства в банк не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления (п.3 ч.6 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

2. пунктом 6 части 1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое). Сюда же следует отнести и выплаты почетным донорам.

Исходя из изложенного, Вашему мужу следует направить на имя старшего судебного пристава жалобу на бездействие судебного пристава, выразившееся в ненаправлении в банк постановления об окончании исполнительного производства с требованием осуществить возврат незаконно списанных денежных средств.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ!