Будут ли выплаты от страховщиков при ДТП без прав, но со страховкой?

Здравствуйте. Мне 17 лет, прав на автомобиль у меня естественно нет. Если я оформлю страховку "ОСАГО без ограничений" и попаду в ДТП, в котором буду признан виновником, то получит ли потерпевший выплаты от страховщиков?

, Антон Копылов, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Потерпевший получит страховку, но ее взыщут с Вас. Если нет самостоятельного дохода, то до 18 лет взыскивать будут с родителей.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;