Получение удостоверения " Ветерана Вооруженных сил "

Здравствуйте! Я уволился в запас в 2016г осенью с выслугой 25 лет и 6 месяцев. В данный момент являюсь военным пенсионером. Имею три медали "за отличие в военной службе" трёх степеней. Встав на учёт в военкомате написал заявление на получение удостоверения "Ветерана Вооруженных Сил". И вот уже почти полтора года мне не могут выдать это удостоверение, хотя лица обратившиися после меня за получением удостоверения, его уже получили. Подскажите пожалуйста, что мне делать, куда жаловаться?

, Александр, г. Геленджик
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Вы получили письменный отказ? В течение указанных полутора лет вы напоминали о себе каким-то образом?

Ваше заявление должны были в 3-недельный срок перенаправить в Минобороны, а рРешение о присвоении звания либо об отказе должно быть принято в месячный срок (см. Указ Президента РФ от 19.05.1995 № 501):

3. Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган.

4. Решение о присвоении звания «Ветеран военной службы» принимается федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом в месячный срок.
В случае отказа в присвоении звания «Ветеран военной службы» соответствующие федеральные органы исполнительной власти или федеральные государственные органы сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, что мне делать, куда жаловаться?

Александр

Можете уточнить 25 лет выслуги о которых Вы говорите — у Вас в календарном или льготном исчислении?

А жаловаться Вам только в суд на бездействие военного комиссариата.

Требования, предъявляемые к получению статуса ветерана ВС, указаны в ст. 5 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Если речь идет от 25 годах общей продолжительности военной службы, то Вы полностью соответствуете предъявляемым требованиям, поскольку имеющиеся у Вас награды относятся к числу ведомственных.

Их статус определен в Приказе Министра обороны РФ от 05.03.2009 N 85 «Об учреждении медалей Министерства обороны Российской Федерации „За отличие в военной службе“ и „За укрепление боевого содружества“

1. Медаль Министерства обороны Российской Федерации „За отличие в военной службе“ является ведомственным знаком отличия.

А поскольку решение о присвоении звания „Ветеран военной службы“ принимается федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом в месячный срок — указанный срок вышел, то необходимо готовить иск в суд, к которому прикладывать документы, подтверждающие наличие у Вас необходимой продолжительности военной службы, факт награждения ведомственными знаками отличия и факт обращения с заявлением о присвоении статуса.