Что делать, если начальник хочет перевести меня со скользящего графика работы на дневной?

Доброе утро. Работаю диспетчером ЕДДС, сутки через трое по скользящему графику. Начальник написал приказ о переводе меня подъменным диспетчером т.е. подменять диспетчеров находящихся в отпуске, на больничном,учебном отпуске и.т.д. В остальное время работать в день с 09-00 до 18-00 часов по пятидневке. С приказом ознакомлен, под роспись. Правомерно ли это без моего согласия?

  • Документ Microsoft Word
    .doc
, Валерий, г. Суворов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, без Вашего согласия это незаконно.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! На сколько я поняла, что у вас будет не совмещение профессий (должностей), а изменение условий трудового договора. Потому что новый трудовой договор с Вами не был заключен. Поэтому действует статья 72 ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так, в соответствии со ст. 57 ТК РФ:

Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

Таким образом, при изменении указанных выше условий трудового договора должно быть выражено Ваше письменное согласие, внесены изменения в трудовой договор (путем заключения дополнительного соглашения). Приказ — внутренний документ работодателя. Он издается на основании дополнительного соглашения, а не наоборот. То есть дополнительное соглашение первично.

С уважением,

Антоненко Ксения