Как законно уменьшить сумму долга по алиментам?

Добрый день.

У меня вопрос по уплате алиментов. Женился когда мне было 17, ей 23. Сейчас моему сыну 20 лет, он уже сам стал отцом. Я почти все время сидел, она подала на алименты. Мы давно в разводе, я лишен родительских прав, по алиментам долг 580 000. У меня сейчас другая семья, с сыном и бывшей женой поддерживаю отношения. Как уменьшить сумму долга если я находился в местах лишения свободы.

, Елена, г. Усть-Илимск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте.

Попробуйте договориться с бывшей супругой об ее отказе от взыскания суммы алиментной задолженности. Если не получится, следует обратиться в суд с иском о снижении или аннулировании алиментного долга на основании ст. 114 СК РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Елена
Клиент, г. Усть-Илимск

Спасибо

Пожалуйста.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Усть-Илимск

Добрый день. Подскажите где можно взять справку об отбытии срока наказания, т.к. часть их утеряна. В ИК это сделать не возможно по причине их расформирования.