Как оформить брак двум иностранным гражданам в Московской области?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для регистрации брака гражданке Таджикистана с гражданином Таджики в Московской области? Мы проживаем в Московской области Красногоске. Мы оба первый раз вступаем на брак. Хотис зарегистрировать брак в Московской области Красногорске, так как по обстаятеоству должна уехат в Таджикистан. Скажите пожалуйста, какие мне нужны документы для оформления брака и где мне их можно оформить. Зараннее благодарна за любую информацию.

, Мавджуда, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мавджуда, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Кроме того, согласно ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении одновременно следующих условий:

  • если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;
  • если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула.

Мавджуда, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здраствйте.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для регистрации брака гражданке Таджикистана с гражданином Таджики в Московской области? Мы проживаем в Московской области Красногоске. Мы оба первый раз вступаем на брак. Хотис зарегистрировать брак в Московской области Красногорске, так как по обстаятеоству должна уехат в Таджикистан. Скажите пожалуйста, какие мне нужны документы для оформления брака и где мне их можно оформить. Зараннее благодарна за любую информацию.

Глава 3. Условия и порядок заключения брака СК РФ. Согласно закону, нужно учитывать несколько моментов:

1. Брачный возраст. Устанавливается он в 18 лет. В некоторых случаях можно расписаться и с 16 лет – при беременности девушки или отбытии молодого человека в армию.

Обстоятельства, препятствующие заключению брака. К таковым относятся родственные связи между заявителями (родные брат и сестра, тетя, племянник, дяди, дедушки и бабушки).

2. не допускается союз между усыновителями и усыновленными. Вступать в него не могут и лица, официально признанные недееспособными в связи с психической болезнью.

3.Состояние здоровья. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, проводится только по желанию обеих сторон.