Квартирант делал наркотики на нашей съемной квартире и произошел взрыв, а расходы взыскивают с нас

Добрый день! У нас квартира в г.Сочи, взята в ипотеку. Сдавали посуточно через знакомого частного риэлтора. 16.03.2018 к нам заселился приличный молодой человек 1990 г.р. на 5 суток, приехал из Питера в командировку по работе . На 3 сутки в квартире случился взрыв. Со слов соседей, парень выскочил обгоревший из квартиры и скрылся. Соседи сами потушили очаг возгорания в ванной комнате и вызвали пожарку. Весь одноподьездный 9 этажный дом был в черном ужасно едком дыму. Приехала МЧС, пожарники, полиция, скорая, администрация. Всех жильцов эвакуировали и временно заселили в гостиницу неподалеку. Мы находимся в г. Омске, нам сообщил о происшествии наш риэлтор. Муж выехал на место событий через 2 дня. До этого квартира была опечатана, там работали органы, брали пробы. До сих пор объявлен режим ЧС, потому что запах химии стоит в подъезде и квартирах, информацию об опасности данного вещества власти умалчивают. Вопрос - почему администрация предъявляет нам расходы по проживанию людей в гостинице, расходы по уборке квартиры и подъезда клининговой компанией, жильцы пишут коллективный иск, где требуют провести ремонт в подъезде за наш счёт?

, Инна, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос — почему администрация предъявляет нам расходы по проживанию людей в гостинице, расходы по уборке квартиры и подъезда клининговой компанией, жильцы пишут коллективный иск, где требуют провести ремонт в подъезде за наш счёт?

Если на вас уже подала администрация в суд и вы не согласны с ее исковым заявлением, то вам нужно написать на него аргументированный отзыв, так же, как и на исковое заявление жильцов подъезда

Константин Карташов
Адвокат, г. Пенза

Обычная практика, люди хотят вернуть свои деньги. Поэтому идут по самому легкому пути. Чтобы понять почему люди сделали крайними вас, достаточно взглянуть на проблему их глазами.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, лицо, причинившее вред обязано возместить его в полном объеме.

Однако в данном случае, вред причинен не вашими действиями, а действиями квартиранта, с него и спрос.

Но, ваши соседи, его не знают, ни его данных, ни адреса, зато знают вас. Вот и получается, зачем им искать какого неизвестного, который, скорее всего, не сможет им возместить убытки. А тут, рядышком, вы, ваша квартира. Вот их логика.

Ваши действия должны быть следующими: в возражениях на иск укажите, что являетесь ненадлежащим ответчиком. Укажите данные молодого человека, который снимал у вас жилье. А также приложите копию договора найма жилого помещения.

И пусть все силы этого мира помогут вам в вашем не легком деле.

Также советую вам уже сейчас написать заявление в полицию на квартиранта, с просьбой привлечь его к ответственности. Пусть проводят проверку, а у вас будет возможность немного потянуть время по коллективному иску.

В случае, если данные квартиранта, окажутся недостоверными, советую вам нанять грамотного специалиста(а лучше уже сейчас этим озаботиться). Поскольку в таком случае, вам придется возмещать весь причиненный ущерб. В дальнейшем, вы конечно, сможете предъявить регресс к риэлтору, поскольку от ее халатности расплачиваться придется вам, но это тоже дело не простое.