Порядок применения БСО и юридические основания предоставления услуг при проведении мероприятий, театрализованных представлений

Я ИП (6%), два вида деятельности: проведение мероприятий (дней рождений, мастер классов) в собственном помещении по заказам физ.лиц. либо театрализованные представления/лекции в этом помещении для неограниченного круга лиц ( зал до 40 чел.). 1)Я правильно понимаю, что и то, и другое - это услуги для физ.лиц, соответственно отсрочка по применению ККТ до 01.07.19 на меня распространяется? 2) При проведении мероприятий с одним конкретным заказчиком я должна заключить договор и выдать БСО? 3) При продаже билетов на представление дистанционно через электронного агента (площадку по продаже билетов), что является основанием получения выручки? Договор с агентом и акт от агента? Зритель получает сформированный агентом электронный билет, а со мной у зрителя должны быть какие либо юридические отношения? Мы же договор с каждым зрителем не заключаем? 4) Для продажи билетов на представления у себя в офисе без применения кассы я должна зрителю выдавать БСО по утвержденной Минкультом форме Билет? Я могу бланки этих БСО Билеты напечатать в типографии в упрощенном виде с минимально требуемым набором реквизитов, а потом от руки вписывать даты и стоимость билетов, название мероприятия? Какие юридические основания для услуг будут в данном случае?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1)Я правильно понимаю, что и то, и другое — это услуги для физ.лиц, соответственно отсрочка по применению ККТ до 01.07.19 на меня распространяется?

Если ваши заказчики именно физлица — то все верно. А если к вам обратится, например, организация и вы с ней заключите договор на оказание таких услуг — то здесь при расчете наличными нужно обязательно применять ККТ.

2) При проведении мероприятий с одним конкретным заказчиком я должна заключить договор и выдать БСО?

Да, верно. Только в таких случаях договор обычно носит характер публичной оферты. То есть не обязательно подписывать его с каждым вашим посетителем.

 3) При продаже билетов на представление дистанционно через электронного агента (площадку по продаже билетов), что является основанием получения выручки? Договор с агентом и акт от агента?

Да, у вас должен быть агентский договор. И документ, который составляется на основании этого договора. Это может быть акт или отчет агента. На основании этого документа вы и отражаете выручку у себя в налоговом учете.

Зритель получает сформированный агентом электронный билет, а со мной у зрителя должны быть какие либо юридические отношения? Мы же договор с каждым зрителем не заключаем?

Формально такой договор со зрителем заключил ваш агент, который наделен полномочиями заключать такие сделки в ваших интересах от своего лица.

4) Для продажи билетов на представления у себя в офисе без применения кассы я должна зрителю выдавать БСО по утвержденной Минкультом форме Билет?

Да.

Вообще выдача бумажных БСО регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

В нем сказано:

5. В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Я могу бланки этих БСО Билеты напечатать в типографии в упрощенном виде с минимально требуемым набором реквизитов, а потом от руки вписывать даты и стоимость билетов, название мероприятия? Какие юридические основания для услуг будут в данном случае?

Можно. Указанное постановление не запрещает заполнять БСО частично от руки.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

Я правильно понимаю, что и то, и другое — это услуги для физ.лиц, соответственно отсрочка по применению ККТ до 01.07.19 на меня распространяется?

Да все верно, отсрочка по применению ККТ действует для Вас до 01.07.2019

При проведении мероприятий с одним конкретным заказчиком я должна заключить договор и выдать БСО?

Да в данной части: при проведении мероприятия с одним заказчиком, Вы заключаете договор и выдаете бланк строгой отчетности

При продаже билетов на представление дистанционно через электронного агента (площадку по продаже билетов), что является основанием получения выручки? Договор с агентом и акт от агента?

В данном случае основанием для признания дохода будет акт от агента.

Зритель получает сформированный агентом электронный билет, а со мной у зрителя должны быть какие либо юридические отношения? Мы же договор с каждым зрителем не заключаем?

В данном случае,  клиента привел Вам агент, поэтому Вы низких дополнительных документов с клиентом не оформляете.

Для продажи билетов на представления у себя в офисе без применения кассы я должна зрителю выдавать БСО по утвержденной Минкультом форме Билет?

Да, бланком строгой отчетности как раз может являться билет на мероприятие. В соответствии с Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»:

На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).
Я могу бланки этих БСО Билеты напечатать в типографии в упрощенном виде с минимально требуемым набором реквизитов, а потом от руки вписывать даты и стоимость билетов, название мероприятия?

Да, можете. При этом необходимо, чтобы реквизиты на билетах соответствовали также Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»:

4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

С уважением. Дарья Кузьмина!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1)Я правильно понимаю, что и то, и другое — это услуги для физ.лиц, соответственно отсрочка по применению ККТ до 01.07.19 на меня распространяется?

Ольга

Здравствуйте. Это действительно услуги. Но не применять ККМ до указанной Вами даты Вы сможете при расчет наличными только если заказчиками выступят именно физлица.

2) При проведении мероприятий с одним конкретным заказчиком я должна заключить договор и выдать БСО?

Ольга

Да, Вы заключаете договор и/или выдаете при получении наличных соответствующий документ (БСО).

3) При продаже билетов на представление дистанционно через электронного агента (площадку по продаже билетов), что является основанием получения выручки? Договор с агентом и акт от агента? Зритель получает сформированный агентом электронный билет, а со мной у зрителя должны быть какие либо юридические отношения? Мы же договор с каждым зрителем не заключаем?

Ольга

Агент (ст. 1005 ГК РФ) является Вашим представителем и от Вашего имени, по Вашему поручению заключает этот договор. То есть билет, который получает зритель, выданный агентом — это и есть доказательство Ваших отношений со зрителем. Отношения Ваши с агентом зрителя не слишком интересуют, но естественно он должен перед Вами отчитываться в установленном агентским договором порядке.

4) Для продажи билетов на представления у себя в офисе без применения кассы я должна зрителю выдавать БСО по утвержденной Минкультом форме Билет? Я могу бланки этих БСО Билеты напечатать в типографии в упрощенном виде с минимально требуемым набором реквизитов, а потом от руки вписывать даты и стоимость билетов, название мероприятия? Какие юридические основания для услуг будут в данном случае?

В абз 3 п. 2 Постановления № 359 установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу Постановления № 359 для услуг, в отношении которых установлен особый порядок утверждения форм бланков строгой отчетности, они могут применяться до их нового утверждения. Под особым порядком понимается наделение федеральных органов исполнительной власти в соответствии с законодательством полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению.

К таким бланкам строгой отчетности относятся в том числе и бланки, утвержденные Минкультуры России (билеты, абонементы, путевки).

Учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).

http://www.garant.ru/actual/kk...

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

1)Я правильно понимаю, что и то, и другое — это услуги для физ.лиц, соответственно отсрочка по применению ККТ до 01.07.19 на меня распространяется?

Да, Вы вправе при оказании услуг населению (физическим лицам) выдавать БСО, когда принимаете наличные денежные средства. Вы можете не применять ККТ в этом случае до 01.07.2019 (ч. 8, 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письмо Минфина от 18.01.2018 N 03-01-15/2326).
Полный перечень услуг населению содержится в Приказе Росстата от 23.05.2016 N 244 «Об утверждении собирательных классификационных группировок „Платные услуги населению“ на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и „Платные услуги населению“ на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)».
Вашу деятельность можно отнести к Услугам по организации отдыха и развлечений прочие, не включенные в другие группировки с ОКВЭД 93.29.19, однако если у Вас другой ОКВЭД, необходимо найти его в вышеуказанном Перечне, чтобы быть уверенным в правильности отнесения Вашей деятельности к услугам населению.

2) При проведении мероприятий с одним конкретным заказчиком я должна заключить договор и выдать БСО?

Да, если заказчиком является физическое лицо, Вы должны выдать ему БСО, также можете оформить договор.
Однако, оформлять с помощью БСО расчеты по договорам, заключенным с организациями и ИП, запрещено, так как даже ИП не считаются населением.

3) При продаже билетов на представление дистанционно через электронного агента (площадку по продаже билетов), что является основанием получения выручки? Договор с агентом и акт от агента? Зритель получает сформированный агентом электронный билет, а со мной у зрителя должны быть какие либо юридические отношения? Мы же договор с каждым зрителем не заключаем?

Если агент действует от своего имени, то все первичные документы (акты) по основной сделке оформляются на его имя. Агент в свою очередь передает их заверенные копии принципалу.

Также, согласно агент должен предоставить отчет агента. Это документ, в котором агент сообщает о совершенных во исполнение договора действиях. Обязанность агента представлять отчет предусмотрена ст. 1008 ГК РФ.

Данный отчет может выполнять функцию первичного документа (акта), если это прописано в договоре. При этом он должен соответствовать требованиям ст. 9Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Если же отчеты лишь уведомляют о ходе выполнения поручения, то необходимо также составить акт сдачи-приемки услуг.
Таким образом, на основании вышеуказанных документов отражается выручка в учете.

4) Для продажи билетов на представления у себя в офисе без применения кассы я должна зрителю выдавать БСО по утвержденной Минкультом форме Билет? Я могу бланки этих БСО Билеты напечатать в типографии в упрощенном виде с минимально требуемым набором реквизитов, а потом от руки вписывать даты и стоимость билетов, название мероприятия?

Вы вправе разработать БСО сами. Однако в свою форму нужно включить обязательные реквизиты БСО.
Утверждение формы разработанного Вами БСО уполномоченными федеральными органами исполнительной власти также не требуется (Информационное письмо Минфина России от 22.08.2008 «О порядке утверждения форм бланков строгой отчетности»).
Однако установлено большое количество обязательных реквизитов БСО, определенных п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ.

Также при оказании услуг населению Вы вправе воспользоваться перечнем обязательных реквизитов БСО, установленных пунктом 3 Положения об осуществлении наличных расчетов или расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359):

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

В отпечатанном БСО должны быть наименование, адрес и ИНН типографии, а также номер заказа, год его выполнения и тираж бланков.

Таким образом, Вы вправе пользоваться самостоятельно разработанными бланками строгой отчетности с применением обязательных реквизитов.