Как отказаться от товара, который был заказан через почту России?

Заказала очки-лупу на Home Shoppinq, на почте предупредили, что все, кто заказал и вскрыл бандероль разочарованы и возвращают обратно, так как очки не соответствуют тем качествам о которых было заявлено в рекламе Я не получила бандероль, но уже был угрожающий звонок о суде. Что мне делать? Проконсультируйте, пожалуйста. 1,5 тыс. для пенсионерки это деньги немалые, а выбрасывать их на ветер, сами понимаете...

, Лилия, г. Нефтекамск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия, добрый день!

Если я Вас правильно понял, сам товар Вы еще не оплачивали?

Учитывая тот факт, что Вы заказывали товар через интернет магазин, Законом о защите прав потребителей предусмотрено право покупателя отказаться от товара в любой момент до передачи товара и в течении 7 дней после передачи:

п.4 ст. 26.1 ФЗ «О Защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней

Сообщите продавцу о том, что на основании указанной статьи закона Вы отказываетесь от товара. Это Ваше законное право.

С уважением, Константин.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Лилия!  не волнуйтесь это мошенники! если вы не вскрыли и не забрали бандероль то из суда вам просто не могли звонить, это звонят из самой фирмы они постоянно так делают чтоб запугать пенсионеров