Какую процедуру оформлять для строительства аналогичного дома вместо старого?

Здравствуйте. Вопрос вот в чем. У меня в собственности частный дом и участок земли. Я хочу спросить, что мне нужно оформлять, если я хочу дом старый заменить на такой же новый. По плану он останется таким-же, но только станет новый. Это будет реконструкция или новое строительство?

, Ирина, г. Смоленск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ирина, это новое строительство объекта

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
13) строительство — создание зданий, строений, сооружений(в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства);
Ирина
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за Ваш ответ, Рамазан Тнымбаевич. Прошу только мне ещё на один вопрос ответить. А если мы обложим уже имеющееся здание кирпичом? По моему это реконструкция. Верно?

полагаю, что да, это ближе к реконструкции

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы возводите новый дом, то конечно это новое строительство. Реконструкция подразумевает изменение технических характеристик существующего объекта!