Как не отрабатывать целевое направление и каковы последствия?

Здравствуйте) я учусь на 4 курсе, через год мне надо по окончания вуза отработать 3 года на предприятии , но как-то не хочу. По договору предприятия такого нет , сменили название. За меня не платили , я обучаюсь на бюджете. Что делать? Можно ли как-то не отпрабатывать и не выплачивать компенсацию?

, Валерия, г. Белгород
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Валерия!

Трудовой кодекс РФ

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.