Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации

Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?

, Мария, г. Чита
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п. 20 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении: гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

Таким образом, если невозможно продолжить работу по трудовому договору и невозможно перевестись в связи с переводом к другому работодателю по месту военной службы супруга, работодатель расторгает трудовой договор с работником, на основании заявления о расторжении трудового договора и документа, подтверждающего Ваш статус супруги военнослужащего, следующего к месту военной службы вместе с супругой.

Доброго Вам дня